День выборов

Оценка редакции
Премьера в России: 18 октября 2007

Парад на редкость комичных персонажей отправляется в круиз по Волге-матушке, попутно призывая местный люд голосовать за своего кандидата в губернаторы.

Коллектив самой рейтинговой радиостанции страны получает от олигарха задание поддержать на выборах в губернаторы его ставленника – абсолютно бесперспективного и бесцветного человека. Диджеи арендуют теплоход и движутся по течению, в каждом городке давая агитационные концерты… Комический театр «Квартет И» — не новичок на экранах. Запись театрального блокбастера «День радио» успешно продавалась на DVD, а его приквел «Деньги» в сериальном формате выходил по ТВ. «День выборов» – легкая и безбашенная экранизация второго суперхита «Квартета», гарантирующая только хорошее настроение. Минимум политики и максимум неполиткорректных шуток от звезд рок-эстрады прилагаются.

Отзывы о «День выборов»

Ещё 3 отзыва
Елена Левицкая 30 апреля 2014, 10:17

Руководитель популярной радиостанции «Как бы радио» получает заказ от влиятельного олигарха. У последнего есть интересы в Самарской области, поэтому ему необходимо, чтобы там сидел его человек. Как раз в это время там намечаются губернаторские выборы. Коллектив радиостанции по заданию своего шефа отправляется в плавание по Волге. Задача перед ними стоит простая – продвинуть ставленника олигарха, нового кандидата в губернаторы Игоря Цаплина (Василий уткин), отобрать голоса у конкурента, тем самым повлияв на выборы. Лучшие сотрудники радиостанции – Саша, Слава, Камиль, Лёша, Нонна и Максим – отправляются в путь. За 7 дней они успевают очень и очень многое – и программу для своего беспутного кандидата придумать, и рекламные концерты в разных городах провести, и повеселиться. Заканчивается же всё довольно эпично и… типично для России.
Картина очень даже неплохая. Но есть несколько минусов, которые, к сожалению, портят впечатление. Во-первых, казаки и попы не придают самобытности фильму, а, наоборот, совершенно не сочетаются с остальной современной частью. Во-вторых, совсем настораживает то, что герои постоянно пьют. Почему-то в фильмах с Квартетом И любят этим грешить. Но замечательного в фильме гораздо больше. Самое главное – он никого не оставляет равнодушным. Мы смеёмся, когда на пресс-конференции наши прекрасные герои пытаются объяснить, что разбитый нос будущий губернатор приобрёл, не упав с полки, а подравшись с тремя злоумышленниками; сочувствуем, когда Нонна говорит: «Это же мой муж, любимый…скотина…». И опять потом смеемся, когда все её спрашивают, правда ли, что он её бросил, тем самым напоминая ей о горе. Да и вообще возможностей посмеяться в фильме предостаточно. Квартет И прекрасно умеет шутить. Но это не просто развлекательная комедия, это глубокая сатира на всю российскую действительность. Поэтому совсем неудивительно, что во многих моментах создаётся впечатление, что «палку перегнули» - всё доведено до абсурда, до предела. Но не стоит воспринимать всё показанное на экране всерьез. Понятное дело, что в реальной жизни всё совсем по-другому, однако, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Это заставляет задуматься после окончания фильма. И это прекрасно.

weselchaku 24 апреля 2014, 04:01

Премьера «фарс-мажорной» комедии «День выборов» состоялась в октябре 2007 года. Было любопытно, почему режиссер Олег Фомин дал такое определение своей кинокартине. Если посмотреть определение двух слов «фарс» и «мажор», то можно было сделать вывод о массовом гармоничном высмеивании чего-либо с целью создания хорошего настроения. Так оно и есть. В фильме высмеиваются различные слои населения от губернатора до попа, уклад общества и присущие людям пороки. Олег Фомин, уделяющий большое внимание созданию нужной атмосферы, в очередной раз сделал все в лучшем виде. Внушительный актерский состав – все «сливки» современного отечественного кинематографа. Музыкальное сопровождение «на ура» от «Иванушек» до Шнура – получилось прямо в рифму. Из недостатков: много рекламы, неприкрытая пропаганда алкоголя, много персонажей, вносящих некий сумбур в сюжет фильма. Может сложиться впечатление, что главной идеи нет, и картина не несет в себе никакой смысловой нагрузки. Не каждый способен понять тонкий юмор, но каждому под силу хорошо провести время за просмотром увлекательной комедии.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «День выборов»

Актеры «День выборов»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия