Завет

Оценка редакции
Zavet
Премьера в России: 25 октября 2007
Мировая премьера: 26 мая 2007

История чудака, который, не выдержав тягот презренного мира, уходит жить в горы, заполнив окружающее пространство скудным барахлишком, а свободное время – общением с животными, до боли напоминает и феерию «Жизни как чуда», и бесшабашность «Черной кошки, белого кота». Надышавшись чистым горным воздухом, мужичок понимает, что одиночество – слишком высокая цена свободы от глобализации капиталистического общества. Он отправляется назад, но с четкой целью – отыскать себе спутницу жизни, разделяющую его взгляды…

Удивительно, как Кустурица из такой абсурдной комедийной ситуации умудряется вылепить на экране драму личности, но на то он и «балканский маэстро».

Отзывы о «Завет»

Алексей 21 марта 2019, 12:00

Один из шедевров маэстро Кустурицы. Вся Сербия в ироничной сатирической киноленте. Здесь и ментальная связь с русским миром, и проблема экспансии ненавистной до презрения цыганской культуры, создающей параллельный сюрреалистичный криминальный сектор в высоконравственной жизни сербов. Отцы и дети, вера, надежда, любовь, традиции, культура так близкие и понятные росскому зрителю, все это в головокружительных пейзажах и прекрасных ракурсах под потрясающую, самобытную музыку, написанную специально для это киношедевра сыном режиссёра - Стрибором Кустурицей. Он же сыграл в картине одну из главных ролей - потерявшегося между городом и селом человека...

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Фотографии к фильму «Завет»

Актеры «Завет»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / комедия