В прокат выходит «Марли и я» - комедия про непослушную собаку и семейную пару. В главной роли - Оуэн Уилсон. Это первый фильм, в котором актер снялся после попытки самоубийства.

Летом 2007-го Голливуд шокировала новость: один из лучших комиков современного кинематографа, беспечный и обаятельный «раздолбай» Оуэн Уилсон был доставлен в больницу Санта-Моники. Он пытался покончить с собой...

Прошло уже больше года, но более-менее откровенно об этом стали говорить только сейчас. «Я уважаю право журналистов задавать вопросы, но прошу в это нелегкое время дать мне немного свободы». Эту фразу Уилсона, произнесенную через несколько дней после страшного события, цитировали все таблоиды. Надо отдать журналистам должное — актера действительно на время оставили в покое. И даже когда он стал появляться на премьерах, давать интервью и делать фотосессии – то есть выполнять рутинную работу кинозвезды, - мало кто решался задать ему откровенный вопрос: «Зачем вы это сделали?».

Поздно ночью 26 августа 2007 года в службе спасения «911» раздался звонок. Сообщили: только что совершена попытка самоубийства, пострадавшему срочно требуется помощь. Обычное, казалось бы, дело, если бы не имя жертвы. Оуэн Уилсон - самый известный в мире блондин со сломанным носом - сначала выпил большую дозу снотворного, а потом перерезал себе вены на обеих руках. Его обнаружил старший брат, Эндрю Уилсон, случайно зашедший в гости.

К особняку Оуэна в Санта Монике немедленно съехались машины полиции, «Скорой помощи» и даже почему-то пожарные. Актера отвезли в ближайшую больницу - Святого Джона. Там состояние Уилсона обозначили как «серьезное», и отправили в реанимацию. Только после того, как жизнь звезды оказалась вне опасности, его перевезли в «звездную больницу» - лос-анджелесский медицинский центр Cedars-Sinai. Сюда попадают все голливудские знаменитости, с которыми случилось что-то нехорошее.

Оуэн Уилсон

В Cedar-Sinai примчалась вся семья Оуэна. Наутро, когда актеру разрешили посещения, приехали и его ближайшие друзья, включая Сэмюэла Джексона и Бена Стиллера. Конечно же, около больницы кружилось множество папарацци. Однако после того, как с ними побеседовала семья Уилсонов, фотографы оставили свои боевые позиции – своеобразный и редкий для работников «желтой прессы» поступок.

На главный вопрос - почему актер, сделавший более чем успешную карьеру в кино, номинированный на «Оскар» за сценарий фильма «Семейка Танненбаум», один из самых желанных холостяков Голливуда, красавец, юморист и богач, ни с того, ни с сего решил свести счеты с жизнью - до сих пор нет внятного ответа. Зато существует, по крайней мере, три версии, которые обсуждаются голливудскими сплетниками.

Кейт Хадсон

Несмотря на то, что в Голливуде Уилсона принято называть ловеласом, его реальные романы можно пересчитать по пальцам. Все они, как правило, заканчивались болезненным разрывом. В 1998-м он встречался с певицей Шэрил Кроу, в 2000-м – с Джиной Гершон, 2002-м – с Деми Мур. Многие герлфренд Оуэна были намного его старше. Среди других, менее знаменитых подружек Уилсона - девушки из Playboy и порномодели. Кейт Хадсон, с которой Оуэн познакомился на съемках фильма «Он, я и его друзья», была, таким образом, первой «нормальной» девушкой, подходящей актеру и по возрасту, и по статусу. Интересно, что по сюжету картины Уилсон отбивал Кейт у законного мужа. Так получилось и в жизни: закрутив роман с актером, Хадсон ушла от мужа, музыканта Криса Робинсона. Оуэну это показалось мало: он сделал Кейт предложение, но она… отказала, заявив, что устала от серьезных отношений. Их роман закончился в мае 2007 года – за три месяца до попытки самоубийства. Кейт, по слухам, как только узнала о случившимся, пробовала проникнуть в больницу к Оуэну, однако, родственники не пустили.

Оуэн Уилсон и Кейт Хадсон

Тем не менее, в официальном заявлении о попытке самоубийства имя Хадсон не значится: Уилсон оказался джентльменом. В настоящее время они опять вместе и Оуэн готовится сделать Кейт второе предложение.

Наркотики

Ими, как известно, балуется почти весь Голливуд, и Уилсон не исключение. Называются даже конкретные препараты – кокаин и героин. На них Оуэн «подсел» после того, как перестал пить. А именно - в 2003 году, после курса «лечения» в «Обществе анонимных алкоголиков». Обо всем этом проговорилась Кортни Лав, назвав также виновника опасного пристрастия Оуэна. Им, по словам Кортни, оказался близкий друг Уилсона, британский актер Стив Куган. Так, в одном из интервью Кортни прямо обвинила Кугана в том, что тот поставлял Оуэну «порошок», а также вовлекал его в безобразные оргии. Якобы после нескольких неудачных попыток «соскочить», Уилсон и решил свести счеты с жизнью.

Депрессия

По официальной статистике в Америке от депрессии страдает 6 млн. человек – и это только тех, кто обращается к врачам. Для депрессии, как ни странно, у Уилсона имелся повод: он стал заложником своей внешности. На экране Оуэн воплощал только одно амплуа: глупый болтливый весельчак. Мало кто знал, что Уилсон – интеллектуал, талантливый сценарист и неплохой драматический актер. Ирония в том, что все перечисленное «плохо продается», а потому актеру приходилось отрабатывать роли простаков. Оуэн никогда не скрывал, что принимает антидепрессанты.

Марли и я, Оуэн Уилсон, Дженнифер Энистон

Из-за попытки самоубийства Уилсон был вынужден отказаться от нескольких фильмов – в том числе от нашумевших «Солдат неудачи» (его роль сыграл в итоге Мэттью Макконехи). «Марли и я» - первая картина, в которой Оуэн возвращается к своему привычному амплуа - обаятельного и беззаботного раздолбая. А значит, дело пошло на поправку.

Фильм «Марли и я» с Оуэном Уилсоном в главной роли смотрите в кинотеатрах с 12 марта.